• Novembre 26, 2022

“Lupus eritematoso sistemico e sindrome da anticorpi antifosfolipidi dopo la vaccinazione COVID-19”. Un caso clinico

Introduzione

I vaccini COVID-19 hanno alcuni effetti avversi, per lo più lievi. Tuttavia, presentando una sfida immunologica per l’individuo, potrebbero raramente innescare malattie immuno-mediate.Caso clinico

Riportiamo il caso di una donna di 42 anni, senza precedenti anamnesi, che ha ricevuto la prima dose di vaccino contro COVID-19 e ha sviluppato artralgie infiammatorie, associate a dispnea ad insorgenza improvvisa e ipossiemia. Il tromboembolismo polmonare è stato documentato e si sospettava la diagnosi di lupus eritematoso sistemico (LES) e sindrome da anticorpi antifosfolipidi secondari (APS). Gli autoanticorpi sono stati misurati confermando questo sospetto. Dopo alcuni giorni, ha presentato un massiccio versamento pericardico con tamponamento cardiaco che ha richiesto una gestione chirurgica. Ha ricevuto un trattamento con idrossiclorochina, corticosteroidi e anticoagulazione con miglioramento di tutti i sintomi.

Discussione

C’è polemica sul potenziale dei vaccini COVID-19 di indurre l’autoimmunità. Gli studi che affrontano la sicurezza dell’uso di questi vaccini hanno riportato l’insorgenza di lievi reazioni locali e sistemiche, più frequentemente nei giovani adulti. Finora ci sono poche segnalazioni di pazienti che hanno sviluppato malattie autoimmuni o autoinfiammatorie dopo essere stati vaccinati con uno qualsiasi dei vaccini COVID-19. Per quanto ne sappiamo, ad oggi questo è uno dei primi casi di LES di nuova insorgenza e APS secondaria dopo la vaccinazione COVID-19.


LEGGI LO STUDIO COMPLETO: Systemic Lupus Erythematosus and Antiphospholipid Syndrome After COVID-19 Vaccination. A Case Report | Modern Rheumatology Case Reports | Oxford Academic (oup.com)

Iscriviti alla nostra newsletter

eVenti Avversi

Read Previous

Uno studio genetico rivela il nesso causale tra gruppo sanguigno e gravità del COVID

Read Next

Nessuna multa ai non vaccinati over 50: in tilt il sistema di segnalazione